手机版 | 登陆 | 注册 | 留言 | 设首页 | 加收藏
当前位置: 网站首页 > 维权 > 文章 当前位置: 维权 > 文章

从教36年 重庆荣昌一级教师胡天凤每月工资只有384元

时间:2019-07-16    点击: 次    来源:网络    作者:胡天凤 - 小 + 大

尊敬的各位领导:


我是重庆市荣昌区清升镇回龙完全小学校退休教师,名叫胡天凤,女,生于1942年,于19632月起开始从事教育工作至199912月,连续从教36年,一直系学校负责人。57岁那年在公办学校(荣昌县樊家店小学)正常退休。



图:教师证



图:资格证



图:聘书


       1983年由于教委相关工作人员的暗箱操作,将一直在从事教育工作的我在不知情的情况下以荣教人发【1983339号文件进行辞退。


1993年教委相关领导根据国务院【199120号、【1991403号文件精神,以【19935号文件【荣教人发《关于胡天凤同志可享受正式民师待遇的通知》】,确定了胡天凤为正式民师。该文件显示:‘你乡932月写的经区公所批转的关于确定胡天凤为正式民师的报告收悉,经局长办公会研究,并请示县领导同意。胡天凤同志从932月起,可享受正师民师待遇,工教龄从633月算起’。根据这份文件,当年国家财政补发了1100多元的工资给我,当时的上一级领导黄良忠、李天华还给我解释,说1983年至1993年这段时间的工资差额,由于国家财政当时困难,叫我就不要再去追究,我也同意了。


19949月,清升镇党委政府颁发给胡天凤先进教师奖状。


199412月,重庆市人民政府颁发了教师资格证书。


199512月,教育局颁发了小教一级教师证。


1996年荣昌县人事局荣教人发【1996720号文件《关于蒋友芳等9名民办教师正常晋升一个工资档次的通知》名单附后,其中6名二级教师全部领了晋升工资,我是3名一级教师中的一员,至今没有领到这笔工资(2006年才补发)。荣昌县人事局荣教人发1996720号文件已经明确了我当时系民办教师身份,而至今没有享受到民办教师应该享有的待遇。


1996720号文件显示:《关于蒋友芳等9名民办教师正常晋升一个工资档次的通知》名单附后,区教委工作人员的解释是,此文件只是针对我待遇的认定,不能作为我民办教师身份的认定。该文件是根据《人事部财政部国家计委关于印发机关事业单位工作人员正常晋升工资档次办法》人薪发【1995150号文件精神:一、机关、事业单位正式工作人员中,凡1993101日工资制度改革后,两年考核成绩均为称职(合格)以上的人员,可从1995101日起在本职务(技术等级)所对应的工资标准内晋升一个工资档次。考核不称职(不合格),以及两年中只有一年考核称职(合格)的人员,不得晋升工资档次,这个文件还不能证明我身份吗?


按照国家规定,19969月,全国性的取消了代课教师。由于我属于民办教师身份,我于19969月被清升镇政府合并(原五民小学和樊家店小学合并)分配到樊家店小学任教。1997年国发办【199732号文件下发,根据该文件精神,要采取有效措施落实《教师法》中民办教师与公办教师同工同酬的规定。因此,1999年之前凡取得民办教师资格的,全部转为正式教师。我有教师证、资格证,聘书至(1999年),有荣昌县人事局荣教人发【1996720号文件《关于蒋友芳等9名民办教师正常晋升一个工资档次的通知》名单附后的文件证明,我退休时任教的学校是清升镇樊家店小学(该学校属于公办学校),我的教师身份应该是在我退休时就无条件的定性为正式教师。


可是,在我199912月退休两年后,荣昌县教育局对我实用了荣教人【2001102号违法文件,该文件以不记名的方式将我辞退,至始至终没有通知过本人,属于典型的暗箱操作,此文件没有提名,但是通过2013年、2014年的行政诉讼裁定结果知道,我胡天凤被此文件辞退,在原有工资334元的基础上增加了50元,由原民办教师身份变身为代课教师,发安置费384元至去世为止。(根据此文件精神,发放安置对象为:1998年以来未调整工资的。而我是人事局荣教人发【1996720号文件已经正常晋升了一个工资档次的教师),我不应该在荣教人【2001102号文件所包括的人员内。


2008年,荣昌县人社局为我办理了A类职工医保,我这么多年来职工医保所享受的政策都是正式职工的待遇,但是2017年年终职工医保补贴2000元,由于相关工作人员人为的克扣,找了教委多次后,才于20185月补发。


 201839日,我到回龙完全小学查询我的医保补贴去向,于海彬校长要我必须单独签字承认我是代课退休教师,才肯补发我2017年的医保补贴款2000元。


我的身份是通过行政诉讼,法院做出的裁定结果,我从教36年事实清楚,只是针对诉讼时效来拒绝受理此案件。关于诉讼时效,原因是我退休后被辞退,我本人根本不知道。这个诉讼时效怎么解释?这件事情的经过是有据可查,也希望领导们能重视这件事情,给一个在基层教育战线上兢兢业业工作一辈子的老教师一个说法。


教委在这件事情上,都抱着事不关己,高高挂起的态度,拖到今天也不予解决。教委屡次做我的思想工作,承诺由教委全额出资帮我购买社保,每月领取1000元左右。我一个自从国家开始创办学校就一直在教育战线上辛勤工作一辈子的人民教师,最终落到教委承诺购买社保的下场,天理何在?我的身份早已确定,就是一名正常退休教师。还买什么社保?可是下面的某些工作人员对此视而不见、包庇纵容、违法不纠、有案不查形成一把巨大的保护伞,以至近20年来就是不给我落实政策。时至今日我仍然是每月拿着384元的安置费。我一个年迈76岁的老人怎么经得起这风里来雨里去的折磨,无数次奔波往返于教委和教管中心以及学校之间。


在此,我特恳请重庆市荣昌区教育委员会等相关部部门领导,本着尊重历史,实事求是,根据国家相关政策,落实我在基层教育事业第一线连续任教36年的老教师的待遇。


投诉人:胡天凤


电话:15223203210


2019716

上一篇:涿州法院:按央行同期贷款利率计算到底该怎样计算

下一篇:江苏省东海县:涉骗企业拖欠河南民工百万血汗钱六年不给

联系我们 | 关于我们
京ICP备18087533号  |   QQ:676209320  |  地址:北京市西城区  |  电话:微信ID:minhuw  |